Мамины Хвостики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамины Хвостики » Свадьба » Тосты на свадьбе.


Тосты на свадьбе.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Тосты в честь жениха.

1
— Да вот жена с тещей совсем заели.
— А ты не давайся! Как начнут наседать, стукни кулаком по столу: «Кто в доме хозяин?» А для храбрости пропусти стаканчик.
Пришел мужчина домой, а жена и теща сразу принялись за него — одна ворчит, другая воспитывает. Выпил он для храбрости, а потом — бах! — кулаком по столу:
— Кто в доме хозяин?! Жена медленно встает:
— Что-о-о?!
Теща тоже поднимается из-за стола, руки в боки:
— Что-о-о?!
Мужик, заикаясь, тоненьким голоском:
— А что... и спросить... уже нельзя?
Давайте и мы спросим жениха: «Кто в доме хозяин?» Пусть при жене и теще ответит нам. За хозяина в доме! За жениха!

2
Муж ругает жену:
— Ты посмотри, какого размера рубашку гы мне купила. Она впору двухметровому богатырю.
— Знаю, — говорит жена, — но мне не хотелось бы, чтобы продавцы не догадались, за какого коротышку я вышла замуж.
Давайте выпьем за жениха! Природа щедро одарила его и ростом и здоровьем. Жене не придется краснеть за него!

3
Мужчина спрашивает у Бога:
— Господь! Почему ты создал женщин такими красивыми и одновременно такими глупыми?
— Красивыми — чтобы их могли любить вы, мужчины! А глупыми — чтобы они могли любить вас, мужчин!
Если же женщина красивая и неглупая, ей, конечно, трудно полюбить мужчину. Этот мужчина должен быть исключительным! Таким и является наш жених. Давайте выпьем за нашего исключительного жениха!

4
Наш князенька, наш Мишенька, хорошенький, приго-женький. Он храбр и силен, красив и умен. Поехал князенька за сине море торг торговать, соболей закупать. Закупил себе сужену-ряжену, белую лебедушку, сизую голубушку, красную девицу, умную-разумную княги-нюшку. Лицо у нее белое, брови черные, щеки алые, кудри русые. Сидела она в высоком терему, а теперь сидя они за одним столом, одни яства едят, одну речь разговаривают. Дорогой князенька, садись с княгинюшкой н с гордостью, не со спесью, бери ее, чтоб не каяться, жит в любви, не маяться. Жена Богом создана. Люби ее, ка душу, тряси ее, как грушу.

5
Бездельником не будь и знай одно:
Что в жизни тот лишь, кто трудиться будет,
И виноград добудет, и руно,
И хлеб, и розы для себя добудет.

6
Женщинам не много надо, Эти истины просты,
Лишь красивые наряды, украшения, цветы. Чтоб была у мужа «Волга»,
На худой конец — «Фиат», Чтобы денег было много, В магазинах был бы блат. Чтоб была квартира — сказка! Дача где-нибудь в Крыму, Чтобы муж всегда был ласкав, Понимал бы, что к чему! Ну так вот, товарищ милый, Хочешь, чтоб жена любила — С первых дней не опоздай. Все условия создай! Красива невеста и мила, Чтобы всегда такой была, Помни, ты наш дорогой. Осторожней будь с женой. Не перечь ей никогда, Делай все исправно, Жить вы будете тогда Долго, мирно, славно! Жене надо помогать: Жарить, парить и стирать. Утром рано не будить, В магазин — тебе ходить. А появятся детишки, Чтоб стирал ты им штанишки. На ноге чтоб их качал, Громче всех чтоб не кричал. Чтобы в праздники и в будни, Чтобы летом и зимой, Как бы ни было бы трудно. Охранял жены покой.

7
Я хочу от всего сердца поздравить своего друга и его милую супругу с законным браком и выпить за них. Мой товарищ — человек исключительного обаяния, талантливый во всем, и я уверен, что под его крылышком жена будет чувствовать себя как у Христа за пазухой. Не буду желать вам безоблачного счастья, ибо верно сказано:
«Препятствий не бежим: ими растем». Но да будет с вами всегда Бог!

8
Была у одного мудреца дочь. И пришли к ней свататься двое юношей: богатый и бедный. Мудрец сказал богатому: «Я не отдам за тебя свою дочь», — и выдал ее за бедняка. Когда его спросили, почему он так поступил, он ответил: «Богач глуп, и я уверен, что он обеднеет. Бедняк же умен, и я предвижу, что он достигнет счастья и благополучия».
Если бы с нами был сегодня тот мудрец, он поднял бы чашу вина за то, чтобы при выборе жениха ценился ум, а не кошелек.

9
Наш жених удалой, не кривой, не косой, не горбатый, не щербатый, не ленивый, не сонливый, не охочий до пивной. А жених наш — сокол ясный, гордый лебедь распрекрасный, статный, ладный и веселый. Ума у него палата, а руки — злато, для семьи — добытчик, для тещи — не обидчик. Деньги, золото, меха — выкупайте жениха!

10
Благородный муж покорен даже невзгодам. Он живет в покое и готов к превратностям судьбы. И судьба ничего не может с ним поделать. Желаю жениху устоять перед житейскими невзгодами и во что бы то ни стало сберечь семью.

11
Я замечаю один анатомический парадокс у нашего новобрачного... Не удивляйтесь! У него сердце не слева, а справа... там, где сидит его юная, очаровательная жена. Пожелаем же, чтобы этот феномен сохранился на всю долгую счастливую жизнь, чтобы его сердце всегда тянулось к ней, а сердце жены тянулось к мужу и чтобы союз их был неподвластен никаким бурям, превратностям, соблазнам и ненастьям. За ваше благополучие и счастье!

12
Нам пожелать новобрачным осталось,
Чтоб в год по ребенку у них нарождалось.
А если случайно и двойня прибудет,
Никто с вас не спросит, никто не осудит.

13
В старину говорили, что мужчина может искать в женщине чего угодно: ума, темперамента, поэтического настроения, романтики, впечатлительности, но. с женой нужно жить всю жизнь, а поэтому мужу следует искать в жене того, на что можно положиться, искать основ. Мы рады, что наш жених нашел основу своей жизни.

14
Наш дорогой жених — удачливый астроном. Он первый открыл звезду, причем нет сомнения, что по красоте, очарованию и уму — звезду первой величины. Так пусть она освещает его жизненный путь светом любви, заботы, преданности. Чтобы он всегда хотел сказать:
Гори, гори, моя звезда,
Звезда любви приветная,
Ты у меня одна заветная,
Другой не будет никогда.

15
Как друг жениха я с особым чувством поднимаю тост за его семейное счастье. На Востоке говорят: Кто одинок, в печали проживет, А счастлив только тот, Кто добрую жену себе найдет.
Желаю своему другу жизни беспечальной, залогом чему является красота и золотой характер его невесты. Надеюсь погулять у них на серебряной и золотой свадьбах. Остается и нам, его друзьям, найти невест.
Будьте счастливы, дорогие жених и невеста!

16
Жалок тот, кто живет без идеала! Нас очаровывает все, в чем проявляется наш идеал, цель и предмет наших желаний и нашей любви. Я поднимаю свой бокал за жениха, которому повезло отыскать в жизни свой идеал. Как сказал Лев Николаевич Толстой: «Идеал — это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления — нет жизни». Пусть наш жених будет всегда полон жизни, пусть никогда не меняет направления пути, и пусть его всегда ведет по жизни его прекрасная путеводная звезда. Да будет счастье у новобрачных!

17
Козьма Прутков как-то заметил, что нет столь великой вещи, которую не превзошла бы величиною еще большая, и нет вещи столь малой, в которую не вместилась бы еще меньшая. Я хочу пожелать жениху, чтобы в своей семейной жизни он был велик даже в малом, и не мал в великом. Пусть он всегда вызывает гордость у жены и стремление подражать у своих будущих детей.

18
Один молодой орел долго летал в поднебесье, но в небесах было пусто, и орел почувствовал себя очень одиноким. Тогда он решил жениться и обратился за советом к ветру:
— Скажи, ветер, где мне найти хорошую жену? — спросил он.
— Ищи среди кур, — ответил ветер. — Они хорошие наседки.
— Но они такие бестолковые, — возразил орел.
— Тогда ищи среди кукушек, — посоветовал ветер. — Они нагадают тебе долгую жизнь.
— Но они не любят своих детей!
— Тогда ищи среди попугаев. У них красивое оперение.
— Но они болтают без умолку.
И тогда ветер посоветовал орлу при выборе невесты прислушаться к голосу своего сердца. Орел так и сделал и не ошибся. Ведь только орлица может быть хорошей парой орлу. Поздравляем жениха с правильным выбором!

19
Самая тяжелая ноша на свете — это обида и разногласие. Самая легкая ноша — это любовь и согласие. Я хочу пожелать жениху всю жизнь носить свою молодую жену на руках. Как говорили в старину: «Своя ноша не тянет».

20
Хороший муж — тот, который даже через много-много лет точно помнит день своей свадьбы, но никогда не помнит, сколько лет он прожил в браке, потому что это время слилось для него в один миг. А того мужа, кто точно помнит, сколько лет он прожил в браке, но не помнит дня свадьбы, хорошим мужем никак не назовешь. Я желаю жениху стать хорошим мужем!

21
Если продолжить сравнения и метафоры, то семья — это не только воз, но и пирамида, где боковые грани образуют муж, жена и дети. Значит, если семья состоит из мужа и жены, то устойчивости может и не быть: необходимы третья и четвертая стенки — дети. Выразим надежду, что аист не забудет прилететь к вам со свертком, и не один раз, и не два, и что мужа будет встречать радостный топот детских ножек и крик: «Папа пришел!»
Если в семье рождается десять детей и только половина похожа на отца, то ему вручается медаль «За совместительство». Если в семье рождается десять детей, и никто из них не похож на него, то дается медаль «За невмешательство». А если в семье рождается десять детей, и все похожи на папашу, то вручается медаль «Отец-молодец». Так пожелаем нашему жениху стать отцом-молодцом!

0

2

Тосты в честь невесты.

-1-
Мальчик спрашивает отца.
— Это правда, что супружеская жизнь похожа на лотерею?
— Нет, сынок! В лотерее у тебя есть хоть какой-нибудь шанс...
Так выпьем за шанс, который жених не упустил — за невесту!

-2-
Одна из виновниц сегодняшнего торжества — невеста — человек опасный. Она — поджигательница, и жених со мной согласен, так как она поселила в его сердце пламень. Но я уверен, что она теперь окована такой цепью, которую не разорвать.
Пьем за здоровье дорогой окованной!

-3-
Выпьем за то, чтобы новобрачная была прекрасной женой, прекрасной матерью и прекрасной возлюбленной!

-4-
Вы, наверное, замечали, что у супругов, долгие годы живущих вместе, и интересы и вкусы становятся одинаковыми. У нас в семье, например, и я и моя жена любим... меня!
А с женихом мы знакомы не так давно, но вкусы у нас с ним тоже одинаковые — и ему и всем нам нравится его невеста! Предлагаю выпить за красавицу невесту!

-5-
Жена спрашивает мужа:
— Признайся, дорогой, какие женщины тебе больше нравятся: красивые или умные?
— Ни те, ни другие, — отвечает муж. — Поэтому... я женился на тебе!
У нашего жениха тоже необычный вкус — он считает, что жена должна быть и умной, и красивой! Так выпьем же за его невесту!

-6-
Есть в русском языке три слова, которые звучат как-то особенно очаровательно и нежно. Женственность, любовь, самопожертвование — все это выражается и соединяется в трех словах: невеста, супруга и мать.
Как прекрасна сегодня наша молодая! Юная красавица в чудесном белоснежном, чистом, как сама любовь, наряде — недавно невеста, а теперь уже супруга.
Посмотрите, как счастлива она сегодня, как светится ее взгляд, обращенный к любимому человеку!
А если бы мы сумели заглянуть в ее сердце, то заметили бы, что оно до краев переполнено любовью и счастьем, и нет таких слов, чтобы выразить полноту этих чувств.
И я предлагаю поднять наши бокалы за то, чтобы счастье это было бесконечным!

-7-
Мужчина говорит девушке:
— Ты удивительно стройна и изящна!
— Да, — подхватывает она с гордостью. — Я питаюсь только черным хлебом и водой, чтобы оставаться стройной.
— И сколько ты можешь так продержаться? — спрашивает он.
— О, сколько угодно! — говорит она.
— Так давай, дорогая, поскорее... поженимся!
Вы видите, как жениху повезло — у него изящная жена, которая питается лишь черным хлебушком! За изящную жену!

-8-
Народная мудрость гласит, что первое богатство в жизни — это здоровье, а второе — жена. Хорошая жена — это половина счастья. Нет лучше друга, чем верная подруга. С доброй женой горе — полгоря, а радость — радость вдвойне. У хорошей жены — мужу нет цены.
Давайте же пожелаем нашей новобрачной оправдать эти пословицы и выпьем за нее!

-9-
Я хочу пожелать молодой жене стать для мужа незаменимой, чтобы он всегда хотел сказать:
Много нежных сердец, лишь в одном Мой приют и покой и мой дом. Всех дороже оно и милей, Это сердце любимой моей!

-10-
Пошел наш дорогой Саша в лес погулять, грибочки собирать. Вдруг видит редкий голубой цветочек. Сорвал он его и прикрепил к одежде. А цветочек-то был волшебным: он раскрывал глаза на клад. И Саша нашел свой клад — нашу дорогую невесту. Мы желаем невесте, чтобы она была всегда самым большим богатством мужа.

-11-
Однажды в дом, где праздновались свадьбы двух сестер, явилась древняя старушка с клюкой и попросила ее накормить. Старшая прикрикнула на нее и вытолкала за порог, а младшая вернула и усадила за стол. Старушка была феей, и она надела на глаза старшей невидимые черные очки, а младшей — розовые. И первой весь мир начал казаться мрачным, ее все раздражало, и из-за каждой мелочи она скандалила. Она сделала жизнь мужа темной, безрадостной и нищей. Вторая же видела все в розовом свете — добрым, прекрасным, достойным любви. Она была терпима, не замечала мелкие и неизбежные проступки и подарила мужу светлую жизнь в любви и радости. Царство семьи — это царство женщины, и все во власти жены. Пожелаем же невесте создать этот рай счастливой семейной жизни!

-12-
В Древней Греции была Ника, богиня победы в сражениях и состязаниях. Она изображалась в виде женщины с крыльями, в венке и с пальмовой ветвью в руках — символом первенства. Жизнь — борьба, сражение. Пожелаем, чтобы невеста, как богиня Ника, приносила мужу удачу, победу и первенство!

-13-
Супружество с хорошей женщиной — это гавань в буре жизни, а с плохой — это буря в гавани. Я желаю, чтобы в семейной гавани наших молодоженов никогда не было бури!

-14-
Один поэт сказал: «Красота — не потребность, а экстаз. Это не жаждущие уста и не пустая протянутая рука, но пламенное сердце и очарованная душа. Это не образ, что вам хотелось бы видеть, и не песня, что вам хотелось бы слышать, но образ, который вы видите, даже если сомкнете глаза, и песня, которую вы слышите, даже если закроете уши». Дай Бог счастья невесте, чья красота подобна самой восхитительной песне!

-15-
Южный ветер несет с собой тепло, мягкость, успокоение. Северный ветер несет мужество, целеустремленность. Западный ветер несет трудолюбие, деловитость. Восточный ветер несет мудрость. И вот однажды в месте, где родилось прелестное дитя, ветры сошлись и подарили ему все свои прекрасные качества. Со временем ребенок вырос и превратился в прекрасную девушку, которая сегодня выходит замуж. Мы желаем ей прибавить к своей красоте мудрость сердца!

-16-
Невеста на свадьбе — это драгоценный клад, который посчастливилось отыскать жениху. Она подобна цветущей вишне весенним утром — она и украшение сада и владычица сада:
Улыбается, пышно-чиста, Молодая владычица сада: Только песне нужна красота, Красоте же и песен не надо. Да будет жених умелым садовником, который будет ее беречь и лелеять!

-17-
Однажды у древнегреческого мудреца Сократа попросили совета по поводу предстоящей свадьбы.
— Женись, несмотря ни на что, — ответил Сократ. — Если попадется хорошая жена, будешь исключением, а если плохая — станешь философом.
Мы желаем невесте сделать своего жениха исключением из числа несчастливых мужей.

-18-
На Востоке говорят, что голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши. На Востоке говорят, что лик красоты неуловим: его могут разглядеть только самые зоркие глаза. На Востоке говорят: чем красивее жена, тем сильнее она должна любить своего мужа, потому что только любовью и верностью она может противодействовать тому вреду, который способна произвести ее красота. И еще говорят, что расплавленный воск догоревшей свечи и сам по себе прекрасен, но истинная красота свечи проступает в язычке огня, которое тихо мерцает и разгоняет сумрак ночи. Пусть красота невесты наполнит своим жемчужным сиянием жизнь жениха!

-19-
Для молодой жены готово Напутственное слово: Супруга родного люби, уважай, Буди на работу, с работы встречай. Лежать на диване ему не давай, А в руки авоську почаще вручай. И если забыл он что-то купить, То не спеши его тут же бранить. Раз, может, двадцать ему повтори, Ласково, нежно, но не кори. И говорим мы опять и опять: Помни, мужчину нельзя унижать! Прежде, чем слово супругу сказать, Трижды подумай! — Зачем рисковать? Старайся вкуснее супруга кормить, Будет за это тебя он любить. Красивою будь. Меньше слез, больше смеха! Вот основные секреты успеха! Ну, а гостям пора чарку поднять, «Горькую» выпить и танцевать!

-20-
Чтоб всегда красивой была. Чтоб всегда счастливой была — Мы желаем невестке. Чтоб немало рожала детей. Чтоб рожала одних сыновей — Мы желаем невестке. Чтоб шея ее точеной была, Чтобы ладонь золоченой была — Мы желаем невестке.
Чтоб не сидела без дела она,
Все чтобы делать умела она —
Мы желаем невестке.
Чтобы не хуже, чем завтра чуть свет,
Мужу казалась на старости лет —
Мы желаем невестке.
Чтоб свершилось и оправдалось
Все, что сегодня от сердца желалось —
Мы желаем невестке.

-21-
Когда из мира уходит солнце, все омрачается, и в наступившей ночи красота мира теряется. Так же и супружество, лишенное любви, теряет свой блеск. Я поднимаю свой бокал за любовь наших молодоженов. Пусть над их семейным союзом всегда светит солнце и красота невесты толкает жениха на великие подвиги!

-22-
На звездное небо и улыбку невесты нельзя наглядеться. Смотришь, а насмотреться не можешь. Улыбка невесты — это легкий мотылек над цветущим полем. Самая занимательная для жениха загадка на земле — это улыбка его невесты. Я желаю, чтобы эта загадка стояла перед женихом всю жизнь!

-23-
Любовь есть желание наслаяедаться красотой. Красота же есть некое сияние, влекущее мужчину к женщине. Сияние красоты заставляет сверкать добродетели и краснеть пороки. Красота — это обещание счастья. Я желаю, чтобы сияние красоты всегда окружало нашу прекрасную невесту.

-24-
Китайцы считают, что хорошая жена ест, но не ищет насыщения; она хочет равновесия, но не ищет покоя;
в делах она проворна, но в словах, осторожна; она направляет путь мужа так, что он этого даже не замечает. Любовь хорошей жены всегда хоть чуть-чуть, но обязательно несет в себе стремление к небывалому. Так пусть любовь невесты подвигнет жениха на небывалые подвиги!

-25-
Жизнь состоит из множества мелочей, пустых слов, вздора, мозаики простейших ситуаций. Жизнь — гирлянда из елочных игрушек, разноцветных бус, пустых папиросных коробок. И от благоразумной аранжировки этих бесконечно малых пустяков зависит спокойствие и благополучие жизни. Так пусть мелочи в жизни молодой жены производят впечатление приятных безделушек и не портят ее главного содержания — счастья и согласия.

-26-
В палитре жизни есть не только светлые, но и темные краски. Проходит медовый месяц, год, рождается ребенок, и быт начинает угнетать. И вот тут я бы пожелал новобрачным плечом к плечу пройти эти трудные участки жизненного пути в равном участии в семейных заботах и трудах, так, чтобы бедная жена не согнулась от тяжести, не побледнели ее щеки, не пропал блеск глаз, а сердце не закрылось для прекрасного.

0

3

Стихотворные тосты для новобрачных.

Налив бокал (который там по счету?),
Прошу я вас приборы отложить.
И вспомнить про родителей заботу,
Про все, что довелось им пережить.

Вы знаете, детей растить не просто,
А жизнь пройти — не поле перейти,
И дети ваши, хоть уже и взрослые,
Но главное все так же — впереди.

Так давайте, давайте поднимем бокалы Мы за тех, кто взрастил эту милую пару! Поклон вам нижайший, спасибо большое За то, что не знали ни сна, ни покоя.

Хочу огромное сказать «спасибо»
За этот стол,
За праздничный наряд,
За этих молодых.
Которые сейчас
Счастливые сидят.
Благодарим родителей от всех гостей.
Спасибо скажем все, Спасибо за детей.

Сейчас, когда фата невесты
Отведена с лица и плеч, —
Вы не сочтите неуместной
Мою напутственную речь:

Коль на тебя падут седины,
То обозначат пусть они
Еще не увяданья дни,
А только жизни середину.

Пусть свет, увиденный тобой
Сейчас, из-под фаты прозрачной,
Сопутствует твоим удачам,
Осветит путь далекий твой.

Свет твоего лица для мужа,
Какие б годы ни прошли,
Пусть будет радостным и нужным,
Как солнце нужно для земли.

В любви, не знающей преграды,
Дай Бог вам счастья для двоих,
Увидеть свадебную радость
Еще праправнуков своих.

Друзья!
Бокал прозрачной влаги
Мы пьем не для пустой отваги.
В России так заведено —
В день свадьбы выпивать вино.

Поддержим же, собравшись вместе
Обычай древних россиян.
За счастье жениха с невестой
Мы поднимаем свой бокал!

Хочу, чтоб радость и веселье
В их доме были как свои.
За их союз (теперь семейный)
И за могущество любви!

Так выпьем все, как символ счастья,
Бокалы винные до дна.
Пусть будут чувства новобрачных
Крепки, как градусы вина!

Сегодня день, как старт для вас.
Надежды, зрители, волненье.
И не лукавьте — этот час
Давно вы ждали с нетерпеньем.

Дорога выбрана — пошли!!!
Что ждет вас там: цветы, тревоги?
Зависит от того, как шли,
И уж совсем не от дороги.

Всегда вперед, всегда вдвоем.
Легко иль трудно — только вместе!
Ведь жизнь, в которой мы живем,
Не терпит тех, кто встал на месте.

Источник

0


Вы здесь » Мамины Хвостики » Свадьба » Тосты на свадьбе.