http://s2.uploads.ru/t/CNAYx.jpg

Замечательная статья от психолога - Ларисы Сурковой
1. Принимая человека, в момент когда вы решаете жить семьей, заведите дневник или просто записку, в которой опишите плюсы и минусы вашего любимого. Это задание имеет смысл сделать обоюдным. Многие пары, которые узнали об этом до заключения брака, включают свои «записки» в свадебные альбомы, как залог долгой жизни в дальнейшем. У нас, кстати, культуры проходить некое собеседование с психологом до вступление в брак почти нет, а было бы полезно. Эти записки наша отправная точка, то к чему мы всегда сможем вернуться в случаи возникновения проблемы.
2. Ну а теперь, будем разбирать ситуации, которые уже случились. Начните с исключения слова «должен» из своего лексикона. Так уже случилось, что человек рожден на этот свет свободным, и на самом деле ничего никому не должен. Тут можно спорить, а можно просто начать с чтения Аристотеля, и смириться с этим фактом. Проверкой служит то, что когда личность освобождается от оков «долга» Ей становится жить легче, а в мире принципиально ничего не меняется. Любой долг, или назовем это более верным словом «мотивация» мы можем взбудоражить в себе только сами. Именно мы живем с тем, что мы должны детям, родителям, государству. А если просто жить в гармонии с собой и делать не то, что должен, а то что «хочу» (потому что имею мотивацию и цель) результат будет лучше и самочувствие тоже. Так вот это «он должен обеспечивать семью» и далее «ведь я родила ЕМУ детей» Давайте возьмем паузу! Детей вы родили в лучшем случаи себе, ибо любой человек эгоистичен и все что делает, делает ради себя. Позиции что «дети рождены ему» утопична изначально. Здорово, если мужчина хотел детей и принимает на себя ответственность за их будущее, замотивировал себя. И большинство ЛИЧНОСТЕЙ мужского пола именно такие. Но слово «должен» это как дамоклов меч. К себе примерьте? Ведь жалобы о том, что «мне вечно указывают, что и кому я должна» их ничуть не меньше! Если это не нравиться вам, почему должно нравиться кому-то еще? «Должен» это вообще один из сильнейших демотиватором людей в любой возрасте.
3. « Я лучше знаю, что нужно ему и нашей семье» Ну почему? Скажите мне? Почему? По какому такому праву вы лучше знаете? Вы хотите для него карьерного роста и видите для это перспективы? Здорово – реализуйте их. Человек тяжело, и иногда никак, не принимает на себя чужую мотивацию. Не все хотят быть начальниками, даже если нам этого очень хочется! Некоторые хотят быть просто обычным исполнителями и им это комфортно. Вам не нравится? Подумайте о своей реализации!
4. Муж вроде с вами и согласен, но ничего не делает для развития? Ну что же, сделайте этого за него. Ведь изначально это ваше желание. Рассылайте его резюме, просматривайте сайты перспективных компаний. Если он не знает чем ему заниматься, подберите варианты профориентационных методик и тестов, тесты мотивации.
5. А вот чего он хочет большой вопрос. Людям не очень свойственно разговаривать. Не получается, или он молчит, или все заканчивается ссорой? Примените давнюю психологическую игру)) называемой картой желаний. Заготовьте картинки, ватман, садитесь и клейте ваши планы мечты – КАЖДОГО из вас! Точно узнаете что-то новое!
6. Метод еще один) для многих женщин экстремальный. Прекратите вести с ним разговоры на эти темы. Вот прямо займитесь своими делами, домом, детьми и работой. И молча сдавайте ему списки ваших потребностей и чеки. Либо отчеты по домашней бухгалтерии, если вы ее ведете. При этом старайтесь ваши обязанности делать очень хорошо, что бы человек «почувствовал» дискомфорт.
7. «Мне не интересно чем он там занимается! Главное, чтобы денег побольше зарабатывал..» – в этом может быть причина многих семейных конфликтов. Не интересуясь его делами, вы не сможете разобраться в истинных причинах проблем, возникших у него на работе, и будете несправедливо считать именно его виновником, не сумевшим справиться с ситуацией. Вам следует проявлять истинный интерес к его работе, быть готовой выслушать его проблемы, и может быть, дать ему полезный совет. А он вам будет благодарен даже за то, что сможет проговорить свои проблемы вслух. Нельзя упрекать его в «нытье», мужчина – тоже человек, со своими слабостями. Проявите мудрость и участие, и убедите его в том что он самый лучший.
8. «Пора взрослеть, у тебя семья» выражение, которое мы часто произносим и которое воспринимается мужчинами «твоя жизнь закончилась, здравствуй пенсия» Совершенно не все воспринимают это утверждение с радостью. Подсознание мужское начинает бурно сопротивляться и бороться. А главная проблема для нас – рваться на свободу! Не хочется им таких ограничений, особенно если жизнь была разнообразной и многогранной. Выбирая мужчину (ну если вы еще в процессе) осмотрите круг его общения, друзей, знакомств. То что вам на стадии завязывания отношений очень нравиться и воспринимается, как «перспективный, яркий парень, общительный» может резко трансформироваться в семейной жизни в то, что вам совсем не будет нравится!
9. Очень я люблю письменные задания. Составьте вместе с супругом списки: было/стало. Внесите туда пункты относящиеся к каждому из вас. Какими вы друг друга приняли и полюбили, и что с тех пор поменялось? Внесите туда все качества или черты характера, которые считаете значимыми.
10. Если муж вам говорит, что «ему и здесь отлично и надо быть дураком, что бы бросить такое место» Попросите расписать доводы на бумаге. И обсудить каждый из предложенных им плюсов.
11. А быть может, мужчина находится в том сложном возрасте, когда ему «вся жизнь не мила» и плюсов для себя он не видит? Помогите ему грамотно составить резюме, описав все его достоинства. Это же будет определенной психотерапией для вас обоих, и поможет объективно посмотреть на его достоинства. А ведь они точно есть!
Источник