Мамины Хвостики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамины Хвостики » Консультации Юриста » Материнский (семейный) капитал


Материнский (семейный) капитал

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Я считаю как Путин пришел - вон на сколько лучше в стране стало

0

2

калинка написал(а):

вон на сколько лучше в стране стало

Да, что-то стало......а так все одна песня. Капиталом помахали перед мордашкой и все.....ать и не дадим http://yoursmileys.ru/bsmile/sad/b0405.gif

0

3

Хозяюшка написал(а):

Капиталом помахали перед мордашкой и все.....ать и не дадим

это как?

0

4

калинка написал(а):

это как?

Им не реально, почти, воспользоваться.
И эти 12т.р тоже сказали будем давать на руки. А потом решили придумать что только до декабря 2010года. А потом ждите может выйдет новый закон.

0

5

Хозяюшка написал(а):

Им не реально, почти, воспользоваться.

почему? Мы воспользовались, правда столько бумажек пришлось принести и не раз туда съездить  %-)

0

6

Hausfrau написал(а):

почему?

Поэтому и написала что почти......Ты лучше скажи сколько вам теперь кредит выплачивать? И на сколько переплата?....Так, что мы не можем себе этого позволить......Чтоб мои внуки ещё выплачивали кредиты. http://yoursmileys.ru/tsmile/no/t2633.gif

0

7

Хозяюшка написал(а):

сколько вам теперь кредит выплачивать? И на сколько переплата?

20 лет. Переплата огромная. А что делать!? Надо же как то решать квартирный вопрос. Нельзя же жить у родителей вечно. К тому же мы в области нашли кв, а тут цены в два раза ниже московских на кв.
И благодаря Мат. капиталу, платеж стал меньше. А это уже хорошо. И каждый год еще налоговый вычет, это тоже не маленькие деньги. Т.е. вполне реально сократить срок выплаты.

0

8

Хозяюшка написал(а):

И эти 12т.р тоже сказали будем давать на руки.

я получила их на руки в течении 30 дней и потом мы окна пластиковые поставили

Hausfrau написал(а):

20 лет. Переплата огромная.

согласна, но мы на деток получили грубо говоря 600 000 субсидию (окружные деньги), в ноябре будет 4 года как платим, под 5% ипотека, можно воспользоваться материнским капиталом, но мы решили пока не трогать, а как за двушку рассчитаемся, пустить их на доплату за трешку

Hausfrau написал(а):

И каждый год еще налоговый вычет, это тоже не маленькие деньги. Т.е. вполне реально сократить срок выплаты.

+ вычет налоговый, а сейчас мы еще попали под программу по которой нам ипотечное агентство возвращает 10% от остатка суммы при чем на руки, не обязательно в счет ипотеки, документы уже все отдали, все оформили, вот в октябре переведут деньги.

0

9

а сейчасс материнского у меня родственница второй раз 12 000 взяла, да и материнский капитал каждый год индексируется и растет не плохо

0

10

калинка написал(а):

материнский капитал каждый год индексируется и растет не плохо

это конечно хорошо, но мне, например, уже не поможет. Не будешь же каждый год рожать теперь.
калинка, у вас наверно там цены пониже будут. И выплаты у вас хорошие!

калинка написал(а):

сейчасс материнского у меня родственница второй раз 12 000 взяла

это как?

0

11

калинка
Здорово! Деньги не лишние.
Нам просто очень обидно....Когда первого родили...молодой семьей считались до 30(у меня мужу уже месяц как было 30). Щас родили сделали до 35.....а толку.....мужу уже 37. И поэтому мы Лужсковские не получили а там сумма не маленькая 53 с копейками. Мы не молодая семья....мы семья старперов  http://yoursmileys.ru/ksmile/blin/k07070.gif   [взломанный сайт]  Материнский капитал хотели потратить на дачу, а они говорят что должно быть только под ПМЖ+газ и централизованное водоснабжение. А у нас СТ..... http://yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2320.gif

0

12

Hausfrau написал(а):

Не будешь же каждый год рожать теперь.

дак нет, не рожать каждый год, тот на который тебе дали сертификат, он растет каждый год, я вот поищу завтра эту инфу и выложу тебе

Hausfrau написал(а):

это как?

так же как и первый раз, она узнала случайно, пошла в пенсионный, ей сказали, если на этой неделе принесете документы, то еще успеваете

А вообще мое предложение создать тему "Материнский капитал и сообщения перенести туда

0

13

Информация о материнском (семейном) капитале

С 1 января 2007 года вступили в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №873.
Эти нормативные акты устанавливают право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

Размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 365 тысячи 698 рублей 40 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

0

14

Что надо знать о материнском (семейном) капитале?

- право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;

- материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством. В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008 году - 276 250 рублей, в 2009 году - 312 162 рубля, с 1 января 2010 года - 343 378 рублей, с 1 января 2011 года - 365 698 рублей;

- изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата;

- срок, когда можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка), не ограничен;

- заявление о распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет. Кроме этого, в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка;

- материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;

- материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи;

- сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца либо прекращения у него права на дополнительные меры государственной поддержки. В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат;

- обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания;

- заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.

0

15

Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?

- женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

- мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

- отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

- несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

0

16

Как получить сертификат

- оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заполнить бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставить необходимые документы;

- срок рассмотрения заявления - не более одного месяца с даты его подачи. После этого, в течение пяти дней заявителю направляется уведомление, в котором указывается о принятом решении (о выдаче или об отказе в выдаче сертификата), а также дата получения сертификата;

- получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства в день, указанный в уведомлении, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

0

17

Какие документы необходимы для оформления сертификата?

- заявление установленного образца;

- документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;

- документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);

- документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);

В необходимых случаях представляются документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, либо лишение ее родительских прав, подтверждающие совершение женщиной умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности по отношению к ребенку и др., смерть родителей (усыновителей).

Информация с официального сайта ПФРФ
Другие ответы на вопросы вы можете найти ТуТ

0

18

Девочки, перенесла сообщения сюда, но почему то они первые поставились.

Хозяюшка написал(а):

Материнский капитал хотели потратить на дачу, а они говорят что должно быть только под ПМЖ+газ и централизованное водоснабжение

Анют, все правильно, капитал он на то и дается чтобы улучшить условия. И если дом строить, то и жить в нем потом. Если бы было все так просто, представляешь что бы творилось? Любой мог бы взять (я про неблагополучные семьи) и потратить. Они там тоже не дураки.

калинка написал(а):

тот на который тебе дали сертификат, он растет каждый год

аа. Я не знала. Думала если в этом году 365, то потом если его использовать то только эту сумму. Она же прописана в сертификате.
В любом случае мне больше не светит)) Мы его на ипотеку использовали. Мало конечно, но лучше так, чем ничего!

0

19

Еще хотела сказать. Когда мы оформляли капитал на погашение кредита. Пришлось потрепать себе нервы. Потому что там необходимо принести Обязательство, заверенное нотариусом, о том что после погашения кредита, кв. будет оформлена на всех членов семьи проживающих с нами. Вот тут мы с мужем удивились. Какое кому дело с кем мы проживаем. Это получается, мы с бабушками-дедушками если живем, то потом и на них кв. отписывать (долю). Нормальное дело, ты себе берешь кредит огромный, чтобы СЕБЕ отдельное жилье купить, так еще и обязан дать долю родственникам.
Мы понятное дело сказали что с детьми только проживаем.
Так вот, это обязательство еще нужно правильно составить. А как это нужно делать, в ПФ НЕ ЗНАЮТ!!!! Мы к одному нотариусу пошли, он составил, принесли, не правильно! Потом нашли другого, толкового нотариуса и она там прежде чем подписывать, дала черновик, чтобы отнесли показали так ли им нужно. Я потом взяла визитку и отнесла в ПФ, сказала чтобы туда только отправляли людей, чтобы деньги не тратили зря.

0

20

Hausfrau написал(а):

суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

вот, это то, о чем я и говорила

Hausfrau написал(а):

Мы его на ипотеку использовали

это же хорошо

Hausfrau написал(а):

кв. будет оформлена на всех членов семьи проживающих с нами.

а мне сказали, надо обязательство, что в новой квартире должна обязательно выделяться доля на маму и детей, а если я не хочу?

0


Вы здесь » Мамины Хвостики » Консультации Юриста » Материнский (семейный) капитал