Мамины Хвостики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамины Хвостики » Кормим грудью » Грудное кормление: ответы на вопросы начинающих


Грудное кормление: ответы на вопросы начинающих

Сообщений 1 страница 20 из 68

1

Когда прикладывать ребенка к груди?

Самое лучшее - сразу после родов. Если не получилось, не надо переживать (какой смысл?) но изначально стоит постараться предупредить персонал о своем желании начать кормить сразу после родов, желательно еще до выхода плаценты, и вежливо настоять на своем, даже если это не по нраву кому-то из персонала. Во-первых, это наиболее оптимально для развития сосательного рефлекса ребенка. Во-вторых, это хорошо и для матери: матка сокращается лучше, плацента отделяется без труда. В третьих, в-груди роженицы находится самое первое молозиво, которое особенно полезно, и жаль будет если малыш его не получит.

В какой позе прикладывать ребенка в первые дни?

В первые дни, а с очень маленьким младенцем - и первые недели, наиболее рекомендуемая поза - "перекрестная колыбелька". У нее масса преимуществ. Это не значит, что вы не сможете кормить потом в позе Мадонны, лежа, или стоя на голове. Но в самом начале лучше держать малыша именно так: берем ребенка противоположной рукой от той груди, которой собираетесь кормить. Если кормим левой, берем правой. Попка ребенка на сгибе локтя мамы, ее пальцы придерживают его плечики, а указательный палец кладем под ушко, чтобы придерживать головку. Ребенок должен находиться животом к животу с мамой, его носик - на уровне соска. Если надо, подложите подушку под руку, но не под ребенка (а то он будет по ней сползать и отдаляться о груди).

Как узнать что ребенок правильно берет грудь?

1. Мать не чувствует боли. Разве что небольшой дискомфорт на первых порах. Боль - знак тревоги.

2. Сосок выходит изо рта ребенка после кормления ровным, округлым и чуть удлиненным. И, главное, целым. Трещины НЕ являются обязательной частью ГВ! Они являются признаком неправильного захвата.

3. Во время кормления щеки и нос ребенка касаются груди, но не "зарываются" в нее. Головка ребенка слегка приподнята. Вся ил почти вся ореола с нижней стороны соска (там где детский подобородок) во рту у ребенка. Правильный захват означает, что рот ребенка раскрыт ОЧЕНЬ ШИРОКО, сосок находится прямо под нёбом, в верхней части ротика.

Как узнать что у меня достаточно молока?

1. В отличие от бутылки, мы не можем знать сколько точно ребенок высосал из груди. Контрольные взвешивания не имеют смысла, если у вас не сверхточные весы. Зато мы можем знать сколько вошло, по тому, сколько вышло. Наши прАбабки ничего не знали про граммы, зато хорошо умели распознавать проблему по испражнениям младенца. Это довольно легко!

В первые дни младенец должен какать как минимум 2-3 раза в сутки черно-зеленоватым цветом. Писять он должен тоже 2-3 раза. Если вы одеваете памперс, положите в него бумажную салфетку, чтобы контролировать мочеиспускания. На 3-4 день, при появлении "зрелого" молока, цвет кала ребенка меняется на зеленовато-коричневый, а затем становится коричневато-желтым, жидким, иногда с зернышками. С этого периода до 3-4 недель ( иногда даже до 6!) младенец должен давать 6 раз в сутки мочу (прозрачного цвета) и 3-4 раза в сутки кал. После 3-4 недели кол-во пописов растет (6-8) а кол-во покаков как раз может сойти вообще на раз в неделю, но тогда уже этого добра будет столько, что зальет все вокруг - одежку, пеленки и т.д. Если все соответствует данному списку, значит все в порядке!

2. Вес является важным фактором в развитии младенца. Ребенок после родов теряет вес, но если он потерял более 7% веса, это уже заставляет задуматься. До 10-14 дней ребенку необходимо вернуться к весу, с которым он родился! Прибавка самая минимальная составляет 125 грамм в неделю. Максимальных прибавок не бывает - часто груднички растут как на дрожжах , быстрее деток на ИВ. Ничего, к 8 месяцам они сильно замедлят прибавку в весе, в отличие от своих сверстников на ИВ.

3. Нормальное поведение грудничка отличается от нормального поведения искусственника. Грудничок не будет, скорее всего, спать сутки напролет, прерываясь только на еду. Какое-то время он проспит, затем проснется, поест, погуляет, посет, поест, повозится, поспит совсем немного, снова поест... Такое "висесисечное" поведение может продолжаться несколько часов в сутки, обычно ближе к вечеру. Повторяю, это норма. Это означает что у вас есть молоко, и что все с ребенком в полном порядке!

Ненормальное поведение грудничка - апатия (ребенка надо будить чтобы он поел, и он сразу засыпает на груди, после нескольких минут), или постоянное беспокойство (малыш вообще никогда не спит более часа, да и час он спит только на сисе. он беспокоен и все время плачет).

4. Если захват груди нормальный, нет проблем и болей, с ребенком все ТТТ, вы не ограничиваете время сосаний и кормите по требованию, у вас нет гормональных заболеваний, и все в целом выглядит довольно пристойно, хоть и утомительно - НЕТ никаких причин для того чтобы у вас не было достаточно молока! Если надо, распечатайте это предложение и повесьте на зеркало. Приливы молока или их отсутствие, наполнение или ощущение "пустоты" и "мягкости" в груди, результаты сцеживания, капание молока или некапание - все это процессы, которые происходят у разных женщин совершенно по разному и НЕ ЯВЛЯЮТСЯ признаками проблем с лактацией.

Как узнать, качественное ли у меня молоко, не является ли оно недостаточно жирным?

А, это очень просто. Ответ: да, у вас качественное молоко. Некачественного молока не бывает. Спросите любого скотовода . Бывает неправильный захват груди, неправильная организация кормления, недостаточная лактация по какой-то причине. Но само молоко - 100% того что нужно вашему малышу, до 6 месяцев как минимум. Оно будет продолжать быть прекрасным даже если вы плохо едите, нервничаете, даже покуриваете там-сям. Если вы очень мало пьете, то молока будет выделяться мало, но оно все равно будет качественным. Более того, даже после года и двух лет кормления молоко остается идеально подстроенной под нужды ребенка пищей - оно не превращается в газированную воду без сиропа, как, возможно, вам захотят рассказать ваш педиатр и ваша свекровь. Кроме того, не существует такого понятия "тугая грудь". Или "немолочная порода" ("немолочная порода" вымерла бы задолго до того как была изобретена первая молочная смесь ).

источник: тут

Надеемся эта информация была Вам полезна. Будем рады видеть Вас в нашей дружной компании! В летние месяцы будут подарки для активных пользователей нашего замечательного форума(мы отправим Вам их почтой). Регистрируйтесь! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

2

У меня ряд вопросов.
Настя все время лезет к Сане когда я лежу кормлю...ее отвлекать или пусть гладит по головке и за ручки дергает?

Потом Саня иногда очень жадно сосет грудь,плюет-орет,опять жано засасывает-плюет-орет. Эта грудь пустая или животик?
Еще проблема,не могу сцедиться...ну максимум 60мл сцеживаю и все....просто сейчас придеться раз в неделю по делам отъезжать...а чем дете кормить? Рукамис цеживать не умею(((

Саня уже 4 кг весит и щечки отъел.Купать любит в отличие от Наськи..ее до сих пор с ором и пинками в ванну гоним))))Братика из лейки поливает в ванной.....ванна у нас 3 на 1 м примерно и мы там вчетвером ютимся :rofl:
Гуляем уже по 2 часа)  Все никак режим настроить не могу(((Из=за этого купания вечно съезжают. Зато после ванной спит по 4 часа,потом лопает сиську и еще 2-3 часа спит.

0

3

Крылья ангела написал(а):

Настя все время лезет к Сане когда я лежу кормлю...ее отвлекать или пусть гладит по головке и за ручки дергает?

наверно лучше отвлечь, чтобы покушал нормально не отвлекаясь. Объяснить ей, что он пока такой маленький, ему необходимо хорошо кушать.

Крылья ангела написал(а):

Потом Саня иногда очень жадно сосет грудь,плюет-орет,опять жано засасывает-плюет-орет. Эта грудь пустая или животик?

это животик. Пустая грудь не бывает. Молока прибывает столько сколько это необходимо ребенку. Говорить что мало молока или ребенок не наедается, не  правильно.
Когда лактация наладится, молоко будет прибывать во время кормления. Сколько ребенок съедает, столько и молока вырабатывается. Частые кормления этому способствуют.

Крылья ангела написал(а):

проблема,не могу сцедиться...ну максимум 60мл сцеживаю

вообще, сцеживать не нужно, это все совковые времена, не понятно для каких целей придумали сцеживать после кормления.
Если необходимо отлучиться, можно за день по немногу сцеживать после кормления. Грудное молоко можно хранить:
- 4-6 часов при 25 C
- 10 часов при 19-22 С
- сутки при 15 С
- 8 дней - в холодильнике, при 0-4 С
- 2 недели - в морозилке внутри холодильника без собственной дверцы
- от 3 до 6 мес. - в морозилке внутри холодильника с собственной дверцей (зависимо от частоты открываний)
- от 6 до 12 мес. - в отдельной морозильной камере глубокой заморозки с постоянной температурой -19

+1

4

Rijaya написал(а):

вообще, сцеживать не нужно, это все совковые времена, не понятно для каких целей придумали сцеживать после кормления.
Если необходимо отлучиться, можно за день по немногу сцеживать после кормления. Грудное молоко можно хранить:
- 4-6 часов при 25 C
- 10 часов при 19-22 С
- сутки при 15 С
- 8 дней - в холодильнике, при 0-4 С
- 2 недели - в морозилке внутри холодильника без собственной дверцы
- от 3 до 6 мес. - в морозилке внутри холодильника с собственной дверцей (зависимо от частоты открываний)
- от 6 до 12 мес. - в отдельной морозильной камере глубокой заморозки с постоянной температурой -19

http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2712.gif   http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2027.gif  Отличная информация! Молодец! Вот что значит кормящая мать двоих детей! http://yoursmileys.ru/ksmile/babe/k05145.gif

0

5

Мамуля написал(а):

Вот что значит кормящая мать двоих детей!

http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1815.gif

0

6

Спасибо за инфу. Теперь вопрос как греть грудное молоко и размораживать?
Храню в морозилке в авентоских стаканчиках. Есть газовая плита и св-печь.

0

7

Крылья ангела написал(а):

Спасибо за инфу

На здоровье :)

Крылья ангела написал(а):

как греть грудное молоко и размораживать?

Для того, чтобы разморозить или нагреть молоко, надо поставить контейнер под теплую струю воды из-под крана. Не нагревайте молоко до закипания; встряхните контейнер перед тем, как определять температуру подогретого молока; никогда не нагревайте грудное молоко в микроволновой печке.

Размороженное молоко
Замороженное молоко, которое было разогрето, можно оставить в холодильнике на 24 часа. Повторно замораживать такое молоко нельзя

0

8

А до какой темп нагревать примерно? Можно еще в кастрюльке на водяной бане?

И вопрос про грудь :blush: У меня одна грудь больше другой. Так вот,которая больше и сцеживаеться хорошо и сына наедаеться и немного остаеться. А вторая поменьше-сцедить могу вообще 20мл,сын ее дольше сосет обычно. Как их уравновесить?

С дочкой тоже были проблемы из-за груди. Один сосок был плоский-второй нормальный.Может поэтому сейчас так?

0

9

Крылья ангела написал(а):

А до какой темп нагревать примерно?

степень нагревания можно определить капнув каплю на локтевой сгиб. Чтобы тепленькое было.

Крылья ангела написал(а):

Можно еще в кастрюльке на водяной бане?

думаю можно. Под струей воды просто быстрее разморозится.

Крылья ангела написал(а):

которая больше и сцеживаеться хорошо и сына наедаеться и немного остаеться. А вторая поменьше-сцедить могу вообще 20мл,сын ее дольше сосет обычно. Как их уравновесить?

Со временем должно само все наладиться. Обычно к трем месяцам лактация устанавливается и молоко приходит во время кормления.
Вопрос: для чего сцеживаешься после кормления?

0

10

Крылья ангела написал(а):

Как их уравновесить?

Такое бывает, а вообще надо кормить больше той грудьЮ, КОТОРАЯ МЕНЬШЕ, НО ПОР ВТОРУЮ НЕ ЗАБЫВАТЬ, А ТО ЗАСТОЙ бУдЕТ

0

11

Сцеживаюсь,чтоб молока больше пришло и чтоб запас сделать. На подработку хочу поездить.

Сегодня утром в луже проснулась. та грудь которая поменьше-вся протекла....до сих пор лужа на кровати,теперь понятно почему с нее хуже сцеживаеться.

Женечканочью сегодня давала грудь что поменьше чаще,к утру почти как вторая уже была)

У кого был шезлонг? Вообще нужная вещь?

0

12

Крылья ангела написал(а):

Сцеживаюсь,чтоб молока больше пришло и чтоб запас сделать

ну только если для этих целей. Но на практике, такое сцеживание потом приводит к смесям, потому что мамочки думают что молока стало мало и начинают докармливать.

0

13

Rijaya написал(а):

Но на практике, такое сцеживание потом приводит к смесям

Или к тому, что до 2 лет перед/после каждым кормлением сцеживаются

Крылья ангела написал(а):

Женечканочью сегодня давала грудь что поменьше чаще,к утру почти как вторая уже была)

Ну вот и отлично. Теперь давай их попеременно.

Крылья ангела написал(а):

У кого был шезлонг? Вообще нужная вещь?

Мы вместо шезлонга использовали автокресло. Мне эта задумка нравилась!

0

14

Женечка написал(а):

Или к тому, что до 2 лет перед/после каждым кормлением сцеживаются

http://yoursmileys.ru/tsmile/yes/t2712.gif  потому что гиперлактация начинается.

Женечка написал(а):

Мы вместо шезлонга использовали автокресло. Мне эта задумка нравилась!

и мы так же, а еще прикорм в нем начинали, пока сидеть не научились и не перешли на стульчик.

0

15

Rijaya написал(а):

а еще прикорм в нем начинали, пока сидеть не научились и не перешли на стульчик.

http://yoursmileys.ru/csmile/friend/c0411.gif  аналогично )))

0

16

У нас высыпало на лице и теле,от чего не знаю :dontknow: В последнее время ела жаренные котлеты,бутер с колбасой вареной или сыром,чай с сахаром и молоком или кофе с молоком,мятный чай,1 кусочек шоколадки,творожную массу..вроде все. От чего высыпать могло?

Отредактировано Крылья ангела (30-03-2011 18:24:22)

0

17

Крылья ангела, на что угодно. Надо смотреть по ребенку. На шоколад или кофе может, на сахар тоже, если много.

Крылья ангела написал(а):

творожную массу

тоже сладкая.
Попробуй исключить что-то и увидишь. Может ещё на порошок или ткань. Купай в череде, ромашке. Бепантеном можешь помазать.

0

18

Всем привет. У нас пришел кризис 3 мес. Сын отказываеться от груди. Только даю грудь,сосет мин 5 и потом ор и крик.
Еще вот это
Ненормальное поведение грудничка -  постоянное беспокойство (малыш вообще никогда не спит более часа, да и час он спит только на сисе. он беспокоен и все время плачет).

Стала докармливать,за раз может и 220мл съесть. Интервал 3-4 часа. Как наладить гв?

0

19

Крылья ангела написал(а):

Только даю грудь,сосет мин 5 и потом ор и крик.

подозреваю что колики... У нас был такой период.

Крылья ангела написал(а):

Ненормальное поведение грудничка -  постоянное беспокойство (малыш вообще никогда не спит более часа, да и час он спит только на сисе. он беспокоен и все время плачет).

не вижу ничего ненормального. Мой так очень долго вис на груди. Точно такое же было. Банальные колики мучали. Спал на руках только. Купила слинг, проблема решилась.
Переходить из-за этого на смесь....никогда не стала бы...

Крылья ангела написал(а):

Стала докармливать

Крылья ангела написал(а):

Как наладить гв?

Убрать смесь совсем! Не давать пустышку! (это если отказ от груди)
Дальше, давай ему грудь так часто, как просит, пусть это будет даже каждые 15 минут. Отдыхать старайся. Это все временное явление, надо пережить.
Если хочешь кормить и дальше, приложи все свои усилия и не давай смесь. У нас с сыном было такое, поэтому знаю что говорю. Я настолько уставала от постоянного кормления, что готова была дать смесь и не париться. Муж не дал мне этого сделать. Итог, кормлю до сих пор.

Еще просьба, девочки, если вы просите помощи в налаживании ГВ, пожалуйста, прислушивайтесь к советам. Мы тоже кормящие мамы и мы проходили это и знаем о чем говорим. Очень не приятно когда тебя спрашивают, ты даешь совет, хочешь помочь человеку, а в итоге все напрасно.

+1

20

Рыжая,спасибо огромное.
Смесь убираю полностью. пустышку попробую убрать.Если не даю пустышку-сосет кулак-у нас еще зубы лезут. Днем и ночью кормлю по требованию.Ночью каждые 2 часа,днем хоть каждый час. От колик-эспумизан давать? А вот на улице что делать? Он иногда просыпаеться и не спит,орет голодный. Вечером гуляю по 3-4 часа,утром часа 2 точно(выдерживаем и спим. И еще у нас проблемы с покаком. Сам не какает-пока ушечисткой с вазелином в попе не поковыряю-у дочки так же было.И как проснеться плачяет-пока не пропукаеться.

И еще у меня уже были месячные-после них стало поменьше молока и грудь уменьшилась немнго.Вообще я за последние 2 недели 1,5 кг скинула.

Отредактировано Крылья ангела (10-05-2011 20:13:07)

0


Вы здесь » Мамины Хвостики » Кормим грудью » Грудное кормление: ответы на вопросы начинающих