Мамины Хвостики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мамины Хвостики » Здоровье ребенка » Паховая грыжа у детей


Паховая грыжа у детей

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ПАХОВАЯ ГРЫЖА - состояние, при котором органы брюшной полости (кишечник, большой сальник, яичники) выходят за пределы передней брюшной стенки через паховый канал.

  В большинстве случаев у детей паховая грыжа является врожденной. Она возникает в результате нарушения облитерации (исчезновения) влагалищного отростка брюшины, участвующего в миграции яичка из брюшной полости в мошонку у мальчиков или недостаточности стенок пахового канала, как у мальчиков, так и у девочек. 
  В норме закладка мужской гонады (яичка) происходит в брюшной полости, затем сформированное яичко мигрирует в мошонку при помощи "гунтерова" тяжа в окружении влагалищного отростка брюшины, который к рождению ребенка должен быть полностью облитерироваться.
  В том случае, когда влагалищный отросток брюшины не исчезает, возникают паховая грыжа или сообщающаяся водянка в зависимости от диаметра отростка. Иногда происходит фрагментарное (частичное) нарушение процессов облитерации отростка. В этом случае отросток облитерируется частично на разных уровнях от внутреннего кольца пахового канала до собственно яичка. Это приводит к таким нозологическим заболеваниям как изолированная водянка яичка (киста яичка), изолированная водянка семенного канатика (киста семенного канатика) и изолированная водянка семенного канатика и яичка (киста семенного канатика и яичка).
  Встречается преимущественно односторонняя паховая грыжа, причем справа в 2-3 раза чаще.
  Паховые грыжи наблюдаются главным образом у мальчиков, что связано с процессом опускания яичка.
  Приобретенные грыжи у детей встречаются чрезвычайно редко, обычно у мальчиков старше 10 лет при повышенной физической нагрузке и выраженной слабости передней брюшной стенки.
  В связи с тем что грыжи у детей, как правило, врожденные, они опускаются по паховому каналу, вступая в него через внутреннее паховое кольцо, т. е. являются косыми.
  Прямые грыжи у детей наблюдаются как исключение. Существуют два вида грыж - паховая и пахово-мошоночная. Среди последних различают, в свою очередь, канатиковую и яичковую грыжи. Содержимым грыжевого мешка у ребенка чаще всего бывают петли тонкой кишки, в старшем возрасте - нередко сальник.
  У девочек в грыжевом мешке часто находят яичник, иногда вместе с трубой. Когда толстая кишка имеет длинную брыжейку, содержимым грыжевого мешка может быть слепая кишка. В этих случаях задняя стенка грыжевого мешка отсутствует (скользящая грыжа).

Диагностика пахово-мошоночных грыж.

Обычно у маленького ребенка, иногда уже в периоде новорожденности, в паховой области появляется выпячивание, увеличивающееся при крике и беспокойстве и уменьшающееся или исчезающее в спокойном состоянии.
  Выпячивание безболезненное, имеет округлую (при паховой грыже) или овальную (при пахово-мошоночной грыже) форму. В последнем случае выпячивание опускается в мошонку, вызывая растяжение одной половины и приводя к ее асимметрии.
  Консистенция образования эластическая. В горизонтальном положении обычно легко удается вправить содержимое грыжевого мешка в брюшную полость. При этом отчетливо слышно характерное урчание.
  После вправления грыжевого содержимого хорошо пальпируется расширенное наружное паховое кольцо. Одновременно с этим выявляется положительный симптом "толчка" при кашле ребенка.
  У девочек выпячивание при паховой грыже имеет округлую форму и определяется у наружного пахового кольца.
  При больших размерах грыжи выпячивание опускается в большую половую губу. У старших детей, если грыжа не выходит постоянно, применяют натуживание, покашливание, осмотр после физических упражнений. Утолщение элементов семенного канатика, расширение пахового кольца, положительный симптом "толчка" в сочетании с анамнестическими данными делают в этих случаях диагноз несомненным.
  Дифференцировать паховую грыжу приходится главным образом с сообщающейся водянкой оболочек яичка При водянке яичко внутри образования, при грыже - вне его. Водяночная опухоль имеет тугоэластическую консистенцию, кистозный характер и просвечивает. Утром водянка меньших размеров и более дряблая, к вечеру увеличивается и становится более напряженной.

Лечение паховой грыжи

  Единственно радикальный метод лечения паховой и пахово-мошоночной грыжи - операция.
  Современные методы обезболивания позволяют выполнить операцию в любом возрасте, начиная с периода новорожденности. По относительным противопоказаниям (перенесенные заболевания, гипотрофия, рахит и др.) в неосложненных случаях, операцию переносят на более старший возраст (после 6 мес.).
  В связи с тем, что основной причиной грыжи у детей является наличие сообщения с брюшной полостью, цель оперативного вмешательства - перевязка грыжевого мешка.
  Важным аспектом оперативного лечения, следует считать минимальную травматизацию элементов семенного канатика (сосуды яичка и семявыносящий проток) в процессе выделения необлитерированного вагинального отростка (грыжевого мешка).
В противном случае нарушение трофики (питания) яичка или проходимости семявыносящего протока, может привести к гибели яичк или нарушению фертильности (детородной функции).

В нашей клинике лечение паховой грыжи по программе Операции при грыжах детям за один день. Мы используем метод Дюамеля (маленький разрез в паховой области), паховый канал не вскрывается, что уменьшает травматичность операции и ребенок уже через 3 часа после лечения может своими ногами пойти домой. Швы снимать не нужно, мыться можно на 7 сутки после операции. Также возможно лапароскопическое лечение паховой грыжи.

Осложнения пахово-мошоночных грыж

Осложнением паховой грыжи является ее ущемление. При этом кишечная петля или сальник, попавшие в грыжевой мешок, сдавливаются в грыжевых воротах, наступает расстройство их кровоснабжения и питания.
  Причиной ущемления считают повышение внутрибрюшного давления, нарушение функции кишечника, метеоризм, кишечная инфекция и др.
Родители обычно точно указывают время, когда ребенок начинает беспокоиться, плачет, жалуется на боль в области грыжевого выпячивания. Оно становится напряженным, резко болезненным при пальпации и не вправляется в брюшную полость.
  Позже боль утихает, ребенок становится вялым, бывают тошнота или рвота, может наблюдаться задержка стула.
  Диагностика ущемленной грыжи основывается на данных анамнеза и осмотра. При наличии в анамнезе указаний на паховую грыжу распознавание ущемления обычно не вызывает затруднений.
  У детей первых месяцев жизни бывает трудно отличить ущемленную паховую грыжу от остро возникшей кисты семенного канатика, пахового лимфаденита. В сомнительных случаях врач склоняется в сторону диагноза ущемленной паховой грыжи, то оперативное вмешательство разрешает сомнения. Трудности в диагностике ущемленной паховой грыжи возникают также при ущемлении яичника у девочек, когда общих явлений вначале не наблюдается.
  Опасность некроза яичника и трубы (омертвение происходит очень быстро-2-3 часа) заставляет производить операцию у девочек при малейшем подозрении на ущемление паховой грыжи.
  Ущемление паховой грыжи у детей имеет свои особенности, заключающиеся в лучшем кровообращении кишечных петель, большей эластичности сосудов и меньшем давлении ущемляющего кольца.
  Несмотря на то, что у детей часто наблюдается самостоятельное вправление грыжи, ущемление - осложнение, требующее срочного оперативного вмешательства.
  Лечение ущемленной паховой грыжи. У слабых, недоношенных детей или при наличии терапевтических противопоказаний считается допустимым в первые 12 ч с момента ущемления проведение консервативного лечения, направленного на создание условий для самостоятельного вправления грыжи.
  С этой целью вводят 0,1% раствор атропина и 1% раствор промедола (из расчета 0,1 мл на год жизни), назначают теплую ванну на 15-20 мин, затем укладывают ребенка с приподнятым тазом.
  Не следует пытаться вправить грыжу руками, так как при этом возможно повреждение ущемленных органов. При отсутствии эффекта от консервативного лечения в течение 1,5 - 2 ч показана экстренная операция.

Источник ТуТ

Надеемся эта информация была Вам полезна. Будем рады видеть Вас в нашей дружной компании! В летние месяцы будут подарки для активных пользователей нашего замечательного форума(мы отправим Вам их почтой). Регистрируйтесь! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

2

12мая у Старшего будут удалять её. Под общим наркозом. Сказали приехать в стационар одного дня. После операции часа 2 там и домой(т.к. у нас не кому ездить и быть с ребенком там, а один он ночь там не спал-плакал!)

0

3

Бедный малыш :( Поправляйтесь скорее http://yoursmileys.ru/ksmile/babe/k05145.gif

0

4

Rijaya
Спасибо! Они приехали домой примерно в 15часов. Щас уже не удержать.....бегает прыгает..... 19мая на прием-показаться. и потом только можно мыться. Вчера он так просил кушать(((((((а то что ему можно он не любит. но сегодня уже можно все.

0


Вы здесь » Мамины Хвостики » Здоровье ребенка » Паховая грыжа у детей